Filles 8 ans et –

Garçons 8 ans et –

Filles 10 ans et –

Garçons 10 ans et –

Filles 11-12 ans

Garçons 11-12 ans

Filles 13-14 ans

Garçons 13-14 ans

Filles 15-16-17 ans

Garçons 15-16-17 ans

Filles tout âge

Garçons tout âge

Filles 8 ans et –

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 52.67 Alice Lévesque 8 Gaspé 9 juin 2018
100m libre          
200m libre 4 :04.77 Alice Lévesque 8 Gaspé 9 juin 2018
50m brasse 1 :08.70 Alice Lévesque 8 Gaspé 9 juin 2018
50m dos 57.20 Alice Lévesque 8 Sainte-Anne-des-Monts 3 février 2018
50m papillon          
100m QNI 2 :19.74 Alice Lévesque 8 Sainte-Anne-des-Monts 3 février 2018

Garçon 8 ans et –

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 47.94 Louis Wertz 8 Sainte-Anne-des-Monts 3 février 2018
100m libre          
200m libre          
50m brasse 1 :04.11 Louis Wertz 8 Matane 24 novembre 2018
50m dos 52.89 Louis Wertz 8 Sainte-Anne-des-Monts 3 février 2018
50m papillon          
100m QNI 1 :59.42 Louis Wertz 8 Matane 24 novembre 2018

Filles 10 ans et –

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 32.93 Kamilie Ross 10 Rimouski 3 juin 2017
100m libre 1 :17.49 Kamilie Ross 10 Rimouski 3 juin 2017
200m libre 3 :04.95 Kamilie Ross 10 Matane 29 avril 2017
400m libre          
800m libre          
1500m libre          
50m brasse 47.31 Kamilie Ross 10 Sherbrooke 7 mai 2017
100m brasse 1 :44.81 Kamilie Ross 10 Edmunston 4 décembre 2016
200m brasse 3 :54.42 Kamilie Ross 10 Edmunston 3 décembre 2016
50m dos 42.10 Kamilie Ross 10 Edmunston 3 décembre 2016
100m dos 1 :29.59 Kamilie Ross 10 Sherbrooke 6 mai 2017
200m dos 3 :19.56 Camille Keeney 10 Rimouski 31 mai 2009
50m papillon 42.69 Kamilie Ross 10 Sherbrooke 6 juin 2017
100m papillon 2 :49.53 Alexandra Lévesque 10 Rimouski 9 mai 2018
200m papillon          
100m QNI 1 :30.26 Kamilie Ross 10 Sherbrooke 7 juin 2017
200m QNI 3 :18.79 Kamilie Ross 10 Rimouski 3 mai 2017
400m QNI          

Garçons 10 ans et –

DisciplineTempsAthlèteÂgeLieuDate
50m libre40.36Olivier Thériault10Gaspé13 juin 2015
100m libre1 :34.09Olivier Thériault10Amqui31 janvier 2015
200m libre3 :11.47Olivier Thériault10Gaspé13 juin 2015
400m libre6 :48.25Olivier Thériault10Gaspé14 juin 2015
800m libre     
1500m libre     
50m brasse52.79Louis Wertz9Rimouski20 octobre 2019
100m brasse1 :52.24 Louis Wertz9Rimouski20 octobre 2019
200m brasse     
50m dos52.89Louis Wertz8Sainte-Anne-des-Monts3 février 2018
100m dos2 :09.20Arya Julien Aram10Amqui28 novembre 2015
200m dos     
50m papillon56.28 Louis Wertz 9Rimouski 20 octobre 2019
100m papillon     
200m papillon     
100m QNI1 :53.93Guillaume Gagnon10Sainte-Anne-des-Monts8 novembre 2008
200m QNI3 :54.36  Louis Wertz 9 Sainte-Anne-des-Monts 11 mai 2019
400m QNI     

Fille 11-12 ans

DisciplineTempsAthlèteÂgeLieuDate
50m libre31.24Kamilie Ross12Rivière-du-Loup20 octobre 2018
100m libre1 :12.67Kamilie Ross12Québec17 février 2018
200m libre2 :51.75Kamilie Ross11Jonquière11 novembre 2017
400m libre6 :12.41Kamilie Ross12Gaspé9 février 2019
800m libre12 :50.88Kamilie Ross12Rivière-du-Loup21 avril 2018
1500m libre     
50m brasse41.60Kamilie Ross12Rivière-du-Loup26 janvier 2019
100m brasse1 :28.93Kamilie Ross12Rimouski9 juin 2019
200m brasse3 :19.16Kamilie Ross12Rimouski8 juin 2019
50m dos36.98Kamilie Ross12Rivière-du-Loup20 octobre 2018
100m dos1 :21.51Kamilie Ross12Rivière-du-Loup26 janvier 2019
200m dos3 :08.00Camille Keeney12Rimouski5 juin 2011
50m papillon37.38Kamilie Ross12Rivière-du-Loup21 janvier 2018
100m papillon1 :40.39Coralie Laflamme12Jonquière12 novembre 2017
200m papillon     
100m QNI1 :22.47Kamilie Ross12Amqui11 mai 2019
200m QNI3 :05.36Kamilie Ross12Québec16 février 2018
400m QNI7 :52.10Coralie Laflamme12Jonquière11 novembre 2017

Garçon 11-12 ans

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 30.86 François Duquette 12 Gaspé 28 juin 2014
100m libre 1 :10.98 François Duquette 12 Gaspé 29 juin 2014
200m libre 2 :35.86 François Duquette 12 Gaspé 28 juin 2014
400m libre 5 :52.07 Maxime-Olivier Lévesque 12 Rivière-du-Loup 8 juin 2014
800m libre     12    
1500m libre     12    
50m brasse 41.22 François Duquette 12 Gaspé 28 juin 2014
100m brasse 1 :31.40 François Duquette 12 Gaspé 29 juin 2014
200m brasse 3 :19.06 François Duquette 12 Gaspé 27 juin 2014
50m dos 42.17 Philip Belanger 12 Rimouski 20 mai 2012
100m dos 1 :28.72 Maxime-Olivier Lévesque 12 Gaspé 27 juin 2014
200m dos 3 :07.28 Nicolas Lévesque 12 Alma 1er mai 2016
50m papillon 44.35 Maxime-Olivier Lévesque 12 Gaspé 29 juin 2014
100m papillon 2 :11.60 Émile Pelletier 12 Gaspé 13 juin 2015
200m papillon     12    
100m QNI 1 :31.54 Philip Bélanger 12 Rimouski 20 mai 2012
200m QNI 2 :59.22 Nicolas Lévesque 12 Edmunston 3 décembre 2016
400m QNI     12    

Fille 13-14 ans

DisciplineTempsAthlèteÂgeLieuDate
50m libre31.29Emilie Lepage14Rivière-du-Loup1er mai 2015
100m libre1 :14.76Emilie Lepage14Rivière-du-Loup22 novembre 2014
200m libre2 :41.40Emilie Lepage14Matane21 mars 2015
400m libre5 :49.10Camille Keeney14Rimouski17 mars 2012
800m libre12:36.09Coralie Laflamme14Rivière-du-Loup25 janvier 2019
1500m libre24 :42.07  Coralie Laflamme14  Rimouski 9 juin 2019
50m brasse42.99Emilie Lepage14Rivière-du-Loup3 mai 2015
100m brasse1 :32.97Emilie Lepage14Rivière-du-Loup24 janvier 2015
200m brasse3 :18.14Emilie Lepage14Rivière-du-Loup3 mai 2015
50m dos38.57Camille Keeney14Rimouski19 mai 2012
100m dos1 :31.63Catherine Rioux14Matane29 mars 2008
200m dos2 :59.31Camille Keeney14Rimouski20 mai 2012
50m papillon35.35Emilie Lepage14Rivière-du-Loup2 mai 2015
100m papillon1 :31.79Ann Beatrice Pelletier14Gaspé13 juin 2015
200m papillon3 :27.85Ann Beatrice Pelletier14Rivière-du-Loup2 mai 2015
100m QNI1 :27.66Camille Keeney14Rimouski19 mai 2012
200m QNI3 :08.83Camille Keeney14Rimouski17 mars 2012
400m QNI7 :28.82Coralie Laflamme14Rimouski8 juin 2019

Garçon 13-14 ans

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 28.43 Maxime-Olivier Lévesque 14 Gaspé 28 mai 2016
100m libre 59.61 Maxime-Olivier Lévesque 14 Alma 1er mai 2016
200m libre 2 :11.96 Maxime-Olivier Lévesque 14 Alma 30 avril 2016
400m libre 4 :38.50 Maxime-Olivier Lévesque 14 Gaspé 29 mai 2016
800m libre 10 :15.73 Maxime-Olivier Lévesque 14 Alma 29 avril 2016
1500m libre 19 :31.78 Maxime-Olivier Lévesque 14 Alma 29 avril 2016
50m brasse 37.91 François Duquette 14 Gaspé 13 juin 2015
100m brasse 1 :23.13 François Duquette 14 Rivière-du-Loup 23 janvier 2016
200m brasse 3 :04.17 François Duquette 14 Rivière-du-Loup 24 janvier 2016
50m dos 32.88 Philip Bélanger 14 Gaspé 28 juin 2014
100m dos 1 :10.16 Maxime-Olivier Lévesque 14 Alma 30 avril 2016
200m dos 2 :30.19 Maxime-Olivier Lévesque 14 Gaspé 29 mai 2016
50m papillon 30.50 Philip Bélanger 14 Gaspé 29 juin 2014
100m papillon 1 :15.38 Philip Bélanger 14 Rivière-du-Loup 7 juin 2014
200m papillon          
100m QNI 1 :15.53 François Duquette 14 Rivière-du-Loup 23 janvier 2016
200m QNI 2 :39.81 Philip Bélanger 14 Gaspé 27 juin 2014
400m QNI 6 :18.86 François Duquette 14 Rivière-du-Loup 23 janvier 2016

Fille 15-16-17 ans

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 28.87 Émilie Lepage 16 Québec 5 novembre 2016
100m libre 1 :05.79 Emilie Lepage 16 Gaspé 29 mai 2016
200m libre 2 :41.83 Ann Beatrice Pelletier 17 Rimouski 3 juin 2017
400m libre 5 :55.79 Ann Beatrice Pelletier 17 Rimouski 4 juin 2017
800m libre 12 :13.22 Ann Beatrice Pelletier 16 Alma 29 avril 2016
1500m libre          
50m brasse 39.74 Emilie Lepage 16 Alma 1er mai 2016
100m brasse 1 :25.65 Emilie Lepage 16 Gaspé 29 mai 2016
200m brasse 3 :02.42 Emilie Lepage 16 Alma 1er mai 2016
50m dos 35.94 Emilie Lepage 17 Rimouski 4 juin 2017
100m dos 1 :16.98 Emilie Lepage 16 Alma 30 avril 2016
200m dos 2 :48.12 Emilie Lepage 16 Jonquière 5 novembre 2016
50m papillon 32.85 Emilie Lepage 17 Gaspé 25 février 2017
100m papillon 1 :15.94 Emilie Lepage 17 Rimouski 3 juin 2017
200m papillon 3 :24.91 Ann Beatrice Pelletier 15 Rivière-du-Loup 21 novembre 2015
100m QNI 1 :16.38 Emilie Lepage 17 Rivière-du-Loup 28 janvier 2017
200m QNI 3 :04.75 Ann Beatrice Pelletier 16 Alma 29 avril 2016
400m QNI 6 :52.24 Ann Beatrice Pelletier 17 Rivière-du-Loup 28 janvier 2017

Garçon 15-16-17 ans

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 26.79 Maxime-Olivier Lévesque 16 Rivière-du-Loup 24 mars 2017
100m libre 58.19 Maxime-Olivier Lévesque 15 Jonquière 6 novembre 2016
200m libre 2 :12.12 Maxime-Olivier Lévesque 16 Rivière-du-Loup 26 mars 2017
400m libre 4 :41.12 Maxime-Olivier Lévesque 15 Edmunston 3 décembre 2016
800m libre          
1500m libre          
50m brasse 35.41 Philip Bélanger 15 Rivière-du-Loup 22 novembre 2014
100m brasse 1 :22.14 François Duquette 15 Edmunston 4 décembre 2016
200m brasse 3 :00.22 François Duquette 16 Rimouski 3 juin 2017
50m dos 30.62 Maxime-Olivier Lévesque 16 Rimouski 4 juin 2017
100m dos 1 :06.47 Maxime-Olivier Lévesque 16 Rimouski 24 février 2018
200m dos 2 :30.24 Maxime-Olivier Lévesque 16 Edmunston 4 décembre 2016
50m papillon 28.39 Maxime-Olivier Lévesque 16 Rimouski 24 février 2018
100m papillon 1 :10.88 Maxime-Olivier Lévesque 16 Gaspé 9 juin 2018
200m papillon 3 :27.49 Henri Gosselin 16 Gaspé 29 mai 2016
100m QNI 1 :20.32 Justin Lévesque 16 Gaspé 6 juin 2010
200m QNI 2 :40.47 Maxime-Olivier Lévesque 16 Gaspé 10 juin 2018
400m QNI          

Fille tout âge

DisciplineTempsAthlèteÂgeLieuDate
50m libre28.87Émilie Lepage16Québec5 novembre 2016
100m libre1 :05.79Emilie Lepage16Gaspé29 mai 2016
200m libre2 :41.40Emilie Lepage14Matane21 mars 2015
400m libre5 :49.10Camille Keeney14Rimouski17 mars 2012
800m libre12 :13.22Ann Beatrice Pelletier16Alma29 avril 2016
1500m libre24 :42.07Coralie Laflamme14Rimouski9 juin 2019
50m brasse39.49Pascale Arvisais32Montréal23 avril 2017
100m brasse1 :25.65Emilie Lepage16Gaspé29 mai 2016
200m brasse3 :02.42Emilie Lepage16Alma1er mai 2016
50m dos35.94Emilie Lepage17Rimouski4 juin 2017
100m dos1 :16.98Emilie Lepage16Alma30 avril 2016
200m dos2 :48.12Emilie Lepage16Jonquière5 novembre 2016
50m papillon32.85Emilie Lepage17Gaspé25 février 2017
100m papillon1 :15.94Emilie Lepage17Rimouski3 juin 2017
200m papillon3 :14.36Jessica Roy24Lasalle28 janvier 2013
100m QNI1 :16.38Emilie Lepage17Rivière-du-Loup28 janvier 2017
200m QNI3 :02.01Jessica Roy24Lasalle28 janvier 2013
400m QNI6 :52.24Ann Beatrice Pelletier17Rivière-du-Loup28 janvier 2017

Garçon tout âge

Discipline Temps Athlète Âge Lieu Date
50m libre 25.55 Kevin Bouchard 30 Rivière-du-Loup 1er mars 2014
100m libre 56.52 Kevin Bouchard 33 Montréal 25 mai 2019
200m libre 2 :02.75 Kevin Bouchard 31 Montréal 18 juin 2016
400m libre 4 :21.44 Kevin Bouchard 32 Québec 13 mai 2017
800m libre 9 :25.45 Kevin Bouchard 31 Montréal 15 novembre 2015
1500m libre 17 :57.30 Kevin Bouchard 32 Québec 10 décembre 2016
50m brasse 32.12 Kevin Bouchard 31 Montréal 17 mai 2015
100m brasse 1 :12.10 Kevin Bouchard 30 Québec 13 avril 2014
200m brasse 2 :37.45 Kevin Bouchard 32 Montréal 16 avril 2016
50m dos 28.68 Kevin Bouchard 29 Ottawa 17 mai 2013
100m dos 1 :00.22 Kevin Bouchard 31 Montréal 17 mai 2015
200m dos 2 :10.22 Kevin Bouchard 31 Montréal 15 mai 2015
50m papillon 27.12 Kevin Bouchard 30 Québec 13 avril 2014
100m papillon 1 :00.04 Kevin Bouchard 29 Montréal 20 avril 2013
200m papillon 2 :17.49 Kevin Bouchard 33 Québec 21 avril 2018
100m QNI 1 :02.00 Kevin Bouchard 33 Québec 21 avril 2018
200m QNI 2 :12.82 Kevin Bouchard 33 Québec 22 avril 2018
400m QNI 4 :43.76 Kevin Bouchard 32 Québec 14 mai 2017